НовостиКто мыГорнорудная программаНефть и Охотское мореОбщественное сопровождение проектовЭкологическое просвещениеЭкологическая библиотекаМагаданский Росприроднадзор МПР РФ КонтактыСсылкиВход для авторов




Меню
Новости
Кто мы
Горнорудная программа
Нефть и Охотское море
Общественное сопровождение проектов
Экологическое просвещение
Экологическая библиотека
Магаданский Росприроднадзор МПР РФ
Контакты
Ссылки
Вход для авторов

Вы Здесь: Новости
Заповедник Магаданский ПРЕСС-РЕЛИЗ от 12.08.2011 Версия для печати Отправить на e-mail

 На территории заповедника «Магаданский» лесных пожаров не зафиксировано
Впервые за 20 лет учреждение получило средства на закупку противопожарного инвентаря

В  заповеднике «Магаданский» в этом году не зафиксировано ни одного очага пожара, - об этом сообщил директор учреждения  Юрий БЕРЕЖНОЙ, выступая на  селекторном совещании с участием министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия ТРУТНЕВА и руководителей государственных природных заповедников и национальных парков. Главная тема совещания - пожары на особо охраняемых природных территориях.

«Нам помогает сама природа – пока погодные условия  не способствуют возникновению «сухих гроз», которые являются основным источником возгораний на нашей территории», - рассказал Юрий Бережной.

Тем не менее, в заповеднике серьезно относятся к потенциальной угрозе лесных пожаров. Все имеющиеся транспортные средства, оборудование и инвентарь, которые используются на работах по выявлению очагов возгорания и тушению лесных пожаров, подготовлены к использованию. В 2011 году на приобретение пожарного инвентаря и оборудования заповеднику впервые за последние 20 лет выделены средства из федерального бюджета. Приобретены необходимое противопожарное оборудование и инвентарь: мотопомпы, мотокосы, бензопилы, мобильные емкости для воды, спальные  мешки, спецодежда, медицинские аптечки, запас ГСМ. В ближайшее время поступят моторные лодки и подвесные лодочные моторы.

Администрация заповедника ежедневно, не реже 2 раз в сутки, отслеживает информацию о лесных пожарах через серверы космического мониторинга Рослесхоза и Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Ведёт постоянный обмен информацией с диспетчерским пунктом МОГБУ «Авиалесоохрана».

Несмотря на удаленность участков заповедника от населенных пунктов, сотрудники эколого-просветительского отдела включают вопросы по противопожарной пропаганде при чтении лекций в учебных заведениях г. Магадана, подготовке материалов для  СМИ.

«Таким образом, заповедник подготовлен к тушению небольших очагов возгорания леса в зоне наземной ответственности собственными силами. В случае возникновения очагов возгорания леса на значительной площади и в отдаленных районах, тушение возможно только с применением сил и средств «Авиалесоохраны» которые  заповедник вынужден доставлять к месту пожаров и обратно за собственные средства, а их всегда не хватает, – отметил Юрий Бережной. 

 

адрес новости на сайте заповедника: http://magterra.ru/index.php?newsid=214

 

 


Пресс-служба заповедника,

Виктор Пчелинцев.

Контакты:

+7 (964) 457-18-45,

+7 (4132) 65-78-72.

eco@magterra.ru

 

 

 
< Пред.   След. >

 

Случайная картинка

Экологические новости отовсюду
Кто на сайте
Сейчас на сайте:
Гостей - 20

Rambler's Top100


  © 2001-2008 Магаданский центр окружающей среды