Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и других организмов на территории Магаданской области, подлежащих внесению в Красную книгу Магаданской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 2007 года N 193-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ (СПИСКА) РЕДКИХ И НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ЖИВОТНЫХ, РАСТЕНИЙ И ДРУГИХ ОРГАНИЗМОВ НА ТЕРРИТОРИИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОДЛЕЖАЩИХ ВНЕСЕНИЮ В КРАСНУЮ КНИГУ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 03.08.2018 N 524-пп)


В соответствии с федеральными законами от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ «О животном мире»от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»от 10 января 2002 года N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», в целях сохранения биологического разнообразия Магаданской области администрация Магаданской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Перечень (список) редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и других организмов на территории Магаданской области, подлежащих внесению в Красную книгу Магаданской области.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Магаданской области Белозерцева А.Н.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 03.08.2018 N 524-пп)

3. Настоящее Постановление подлежит официальному опубликованию.

Губернатор
Магаданской области
Н.ДУДОВ

ПЕРЕЧЕНЬ (СПИСОК) РЕДКИХ И НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ЖИВОТНЫХ, РАСТЕНИЙ И ДРУГИХ ОРГАНИЗМОВ НА ТЕРРИТОРИИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОДЛЕЖАЩИХ ВНЕСЕНИЮ В КРАСНУЮ КНИГУ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Утвержден
Постановлением
администрации
Магаданской области
от 08.06.2007 N 189-па

N п/п

Отряд

Семейство

Русское
название

Латинское название

1

2

3

4

5

ЖИВОТНЫЕ

БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ

Тип Моллюски — Mollusca

Класс Брюхоногие — Gastropoda

1.

Лимневидные — Lymnaeiformes

Прудовик псилия

Lymnaea L. (R.) psilia

2.

Физа Стрелецкой

Physa (Beringophysa) streletzkajae

3.

Вивипароидные — Vivipariformes

Затворка Черешнева

Cincinna (Sib’novalvata) chereshnevi

4.

Гелициды — Helicida (=Geophilla)

Кохликопа камчатская

Cochlicopa kamchatica

5.

Кохликопа Куренкова

Cochlicopa kurenkovi

6.

Витрина крошечная

Vitrina exilis

Класс Двустворчатые — Bivalvia

7.

Униоморфные —

Беззубка берингийская

Beringiana beringiana

8.

Unioniformes

Беззубка юконская

В. youkonensis

9.

Беззубка камчатская

В. kamchatica

10.

Нодулярия экстремальная

Nodularia (Magadaninaia) extremalis

Тип Членистоногие — Arthropoda

Класс Насекомые — Insecta

11.

Жесткокрылые — Coleoptera

Жужелицы — Carabidae

Карабус колымский

Carabus kolymensis

12.

Чешуекрылые — Lepidoptera

Парусники — Papilionidae

Аполлон Штуббендорфа

Parnassius stubbendorffii

13.

Аполлон арктический

Parnassius arcticus

14.

Голубянка идас

Plebejus idas

15.

Нимфалиды — Nymphalidae

Шашечница Менетрие

Melitaea menetriesi

16.

Перламутровка селена восточная

Boloria selenis

17.

Бархатницы — Satyridae

Энейсальпийская

Oeneis alpina

18.

Энейс скульда

Oeneis sculda

19.

Энейс нанна

Oeneis nanna

20.

Трифиза Дорни

Trlphysu duhrnii

ПОЗВОНОЧНЫЕ

Тип Хордовые — Chordata

Класс Лучеперые — Actinopterygii

21.

Осетрообразные — Acipenseriformes

Осетровые — Acipenseridae

Длиннорылый сибирский осетр

Acipenser baeri stenorhynchus

22.

Калуга

Huso dauricus

23.

Сельдеобразные — Clupeiformes

Сельдевые — Clupeidae

Японский анчоус

Engraulis japonicus

24.

Карпообразные — Cypriniformes

Карповые — Cyprinidae

Гольян Чекановского

Phoxinus czekanowskii

25.

Лососеобразные — Salmoniformes

Сиговые — Coregonidae

Арктический омуль

Coregonns autumnalis

26.

Нельма

Stenodus leucichthys nelma

27.

Лососевые — Salmonidae

Чавыча

Oncorhynchus tschcrwytscha

28.

Голец Леванидова

Salvelinus levanidovi

29.

Голец Нейва

Salvelinus neiva Taranetz

30.

Колюшкообразные — Gasteros teiformes

Колюшковые — Gasterost eidae

Китайская (амурская) девятииглая колюшка

Pungitius sinensis

31.

Окунеобразные — Perciformes

Бельдюговые — Zoarcidae

Магадания Скопеца

Maganichthys skopetzi

32.

Бельдюга Федорова

Zoarces fedorovi

33.

Стихеевые — Stichaeidae

Вихрастый морской петушок

Alectrias gallinus

34.

Красный морской петушок

Alectrias mutsuensis

35.

Батимастеровые — Bathymasteridae

Пятнистый батимастер

Bathymaster derjugini

36.

Волосозубые — Trichodontidae

Японский волосозуб

A rctoscopus japonicus

37.

Кефалевые — Mugilidae

Кефальлобан

Mugil cephalus

38.

Скорпенообразные Scorpeniformes

Рогатковые — Cottidae

Южный бахромчатый бычок

Porocottus tentaculatus

39.

Терпуговые — Hexagrammidae

Северный одноперый терпуг

Pleurograminus monopterygius

40.

Липаровые, Морские слизни — Liparidae

Шантарский липарис

Liparis schantarensis

Класс Птицы — Aves

41.

Гагары — Gaviformes

Гагаровые — Gavidae

Белоклювая гагара

Gavia adamsii

42.

Голенастые — Ciconiiformes

Цаплевые — Ardeidae

Выпь

Botaurus stellahs

43.

Пластинчато — клювые — Anseriformes

Утиные — Anatidae

Лебедь-кликун

Cygnus cygnus

44.

Малый лебедь

Cygnus bewickii

45.

Пискулька

Anser erythropus

46.

Черная казарка

Branta bernicla

47.

Клоктун

Anasformosa

48.

Косатка

Anasafalcata

49.

Луток

Mergiis albellus

50.

Хищные птицы — Falconiformes

Скопиные — Pandionidae

Скопа

Pandion haliaetus

51.

Ястребиные — Accipitridae

Орлан — белохвост

Haliaeetus albicilla

52.

Белоплечий орлан

Haliaeetus pelagicus

53.

Тетеревятник

Accipiter gent His

54.

Беркут

Aquila chrysaetos

55.

Полевой лунь

Circus cyaneus

56.

Соколиные — Falconidae

Пустельга

Falco tinnunculus

57.

Кречет

Falco rusticolus

58.

Сапсан

Falco peregrinus

59.

Ржанкообразные — Charadriiformes

Ржанковые — Charadriidae

Хрустан

Eudromias morinellus

60.

Кулик-лопатень

Ewynorhynchus pygmeus

61.

Малый зуек

Charadrius dubius

62.

Кулик-сорока

Haematopus ostralegus

63.

Охотский улит

Tringa guttifer

64.

Чернозобик

Calidris alpina

65.

Грязовик

Limicola falcinellus

66.

Горный дупель

Gallinago solitaria

67.

Кроншнеп-малютка

Numenius minutus

68.

Дальневосточный кроншнеп

Numenius madagaskariensis

69.

Вальдшнеп

Scolopax rusticola

70.

Чайковые — Laridae

Розовая чайка

Rhodostethia rosea

71.

Белая чайка

Pagofila eburnea

72.

Камчатская крачка

Sterna camtschatica

73.

Алеутская крачка

Sterna camtschatica

74.

Чистиковые — Alcidae

Длинноклювый пыжик

Brachyramphus marmoratus perdix

75.

Короткоклювый
пыжик

Brahyramphus brevirostris

76.

Старик

Synthliboramphus antiqms

77.

Совы — Strigiformes

Совиные — Strigidae

Филин

Bubo bubo

78.

Рыбный филин

Ketupa blakistoni

79.

Мохноногий сыч

A egolius funereus

80.

Длиннохвостая неясыть

Strix uralensis

81.

Бородатая неясыть

Strix nebulosa

82.

Дятлообразные — Piciformes

Дятловые — Picidae

Вертишейка

Junx torquilla

83.

Воробьиные — Passeri formes

Сорокопутовые — Laniidae

Серый сорокопут

Lanius excubitor

84.

Оляпковые — Cinclidae

Бурая оляпка

Cinclus pallasii

85.

Завирушковые — Prunellidae

Альпийская завирушка

Laiscopus collaris

86.

Вьюрковые — Fringillidae

Сибирская чечевица

Caprodacus roseus

Класс Земноводные — Amphibia

87.

Бесхвостые — Anura

Настоящие лягушки — Ranidae

Сибирская лягушка

Rana amurensis

Класс Рептилии — Reptilia

88.

Чешуйчатые — Squamata

Ящерицы — Lacertidae

Живородящая ящерица

Lacerta vivipara

Класс Млекопитающие — Mammalia

89.

Насекомоядные — Insectivora

Землеройковые — Soricidae

Бурая бурозубка

Sorex roboratus

90.

Тундровая бурозубка

Sorex tundrensis

91.

Дальневосточная бурозубка

Sorex gracillimus

92.

Крошечная бурозубка

Sorex minutissimus

93.

Камчатская бурозубка

Sorex camtschaticus

94.

Обыкновенная кутора

Neomys fodiens

95.

Рукокрылые — Chiroptera

Гладконосые рукокрылые — Vespertilionidae

Ночница Брандта

Myotis brandti

96.

Водяная ночница

Myotis daubentoni

97.

Бурый ушан

Plecotus auritus

98.

Северный кожан

Eptesicus rtilssoni

99.

Грызуны — Rodentia

Беличьи — Sciuridae

Камчатский (черношапочный) сурок

Marmota carntschatica camtschatica

100.

Мышиные — Muridae

Восточноазиатская мышь

Apodemus peninsulae

101.

Мышь — малютка

Micromys minutus

102.

Хомяковые — Cricetidae

Копытный лемминг

Dicrostonyx torquatus

103.

Амурский лемминг

Lemmus amurensis

104.

Бурый лемминг

Lemmus trimucronatus

105.

Северосибирская полевка

Microtus hyperboreus

106.

Хищные — Carnivora

Куньи — Mustelidae

Речная выдра

Lutra lutra

107.

Кошачьи — Felidae

Обыкновенная рысь

Lynx lynx

108.

Сивучевые (Ушастые тюлени) — Otariidae

Сивуч

Eumetopiasjubatus

109.

Парнокопытные — Artiodactyla

Кабарговые — Moschidae

Кабарга

Moschus moschiferus

110.

Полорогие — Bovidae

Снежный баран (популяция заказника «Кавинская долина»: р-на бухты Лужина, залива Шельтинга, п-ва Хмитиевского)

Ovis nivicola

111.

Китообразные — Cetacia

Гладкие киты — Balaenidae

Гренландский кит

Balaena mysliceius

112.

Серые киты — Eschrichtiidae

Серый кит (северо-охотская группировка охотско-корейского стада)

Eschrichtius robustus

113.

Полосатиковые — Balaenopte- ridae

Сейвал (ивасевый или сайдяной кит)

Balaenoptera borealis

РАСТЕНИЯ

ЛИШАЙНИКИ

Класс Сумчатые лишайники — Ascolichcnes

1.

Леканоровые — Lecanorales

Лобариевые — Lobariaceae

Лобария легочная

Lobaria
pulmonaria

ГРИБЫ — МАКРОМИЦЕТЫ

ОТДЕЛ СУМЧАТЫЕ ГРИБЫ — ASCOMYCOTA

Класс Аскомицеты — Ascomycetes

2.

Гипокрейные — Hypocreales

Гипокрейные — Нуросгеасеае

Гипокреопсис лихеновидный

Hypocreopsis riccioidea Hypocreopsis lichenoides

3.

Пецицевые — Pezizales

Гельвелловые, лопастниквые — Helvellaceae

Гиднотрия
Тюляня

Hydnotrya tulasnei

4.

Morchellaceae — Моршелловые, сморчковые

Верпа (шапочка) коническая

Verpa conica

5.

Саркосцифовые — Sarcoscyph aceae

Микростома вытянутая

Microstoma proctaium Sarcoscypha protracta

6.

силяриевые — ylariales

Ксиляриевые — Xylariaceae

Ксилярия многообразная

Xylaria polymorpha

ОТДЕЛ БАЗИДИАЛЬНЫЕ ГРИБЫ — BASIDIOMYCOTA

Класс Базидномицеты — Basidiomycetes

7.

Агариковые — Agaricales

Мухоморовые — Amanitaceae

Мухомор краснеющий, серо-розовый

Amanita rubeseens

8.

Болетовыс — Bolctalcs

Болетовые — Boletaceae

Подосиновик арктоусный

Leccinum arctoi

9.

Подосиновик белый

Leccinum percandidum

10.

Лисичковые — Cantharellales

Клавариадельфовые — Clavariadelphaceae

Рогатик пестиковый

Clavariadelphus pistillaris

11.

Ежовиковые — Hydnaceae

Ежовик белый

Hydnumalbidum
Pec Hydnum repandum

12.

Ежовик выямчатый, ежовик желтый

Hydnum repandum

13.

Ганодермовые —

Ганодермовые

Ганодерма блестящая трутовик

Ganoderma lucidum

Ganodermatales

Ganodermata- ceae

лакированный

14.

Гомфовые — Gomphales

Рамариевые — Ramariaceae

Рамария зеленеющая

Ramaria abietina

15.

Герициевые — Hericiales

Клавикороновые — Clavicoronaceae

Клавикорона
крыночковидная

Clavicorona pixidata

16.

Герициевые — Icriciaceae

Гериций альпийский

Hericium flage Hum Hericium alpestre

17.

Гериций коралловидный, коралловый гриб

Hericium coralloides Hericium clathroides

18.

Гименохетовые — ymenochaetales

Гименохетовые — Hymenochaetaceae

Онния войлочная

Onnia tomentosa

19.

Дождевиковые — Lycoperdales

Геастровые — Geastraceae

Земляная звезда наименьшая

Geastrum minimum

20.

Гнездовковые — Nidulariales

Гнездовковые — Nidulariaceae

Нидуллярия (гнездовка) подушковидная

Nidullaria puhinata

21.

Паутинниковые — Cortinariales

Паутинниковые — Cortinariaceae

Колпак кольчатый

Rozites caperata

22.

Пориевые — Poriales

Кориоловые — Coriolaceae

Трутовик серно-желтый

Laetiporus sulphureus

23.

Дедалеопсис северный

Daedaleopsis septentrionalis

24.

Трихаптум (кожистая губка) пихтовая

Trichaptum abietinum

25.

Лентиновые, пилолистниковые — Lentinaceae

Лентин (пилолистник) бороздчатый

Lentinus sulcatus Berk Lentinus fulvidus

26.

Полипоровые — Polyporaceae

Трутовик чозениевый

Polyporus chozeniae

27.

Сыроежковые — Russulales

Сыроежковые — Russulaceae

Млечник деликатесный, рыжик обыкновенный

Lactarius deliciosus

28.

Рыжик еловый

Lactarius deterrimus

СОСУДИСТЫЕ РАСТЕНИЯ

Отдел Плауновидные — Lycopodiophyta

29.

Плауновые — Lycopodiaceae

Плаун можжевельниковый

Lycopodium juniperoideum

Отдел Голосеменные — Pinophyta

30.

Сосновые — Pinaceae

Ель сибирская

Picea obovata

Отдел Покрытосеменные — Magnoliophyta

31.

Сложноцветные — Compositae

Дендрантема Завадского

Dendranlhema zavadskii

32.

Эдельвейс Палибина

Leontopodium palibianum

33.

Аяния Палласа

Ajania pallasianum

34.

Крестовник коноплеволистный

Senecio cannabifolius

35.

Полынь эстрагон

Artemisia dracunculas

36.

Недоспелка ушастая

Cacalia auriculata

37.

Лобелиевые — Lobeliaceae

Лобелия сидячелистная

Lobelia sessilifolia

38.

Onagraceae — Кипрейные

Двулепестник альпийский

Circaea alpina

39.

Linaceae — Льновые

Лен Комарова

Linum perenne (komarovii)

40.

Злаки — Poaceae

Ковылек монгольский

Ptilagrtostis mongolicum

41.

Овсовидка мозолистая

Schizachne callosa

42.

Валадея извилистая или парамуширская

Vahlodea flexuosa

43.

Перловник поникающий

Melica nutans

44.

Кострец канадский

Bromopsis canadensis

45.

Цинна широколистная

Cinna latifolia

46.

Дантония Рябушинского

Danthonia intermedia

47.

Манник литовский

Glyceria lithuanica

48.

Скрученносник Крылова

Helictotrichon krylovii

49.

Шероховатка сибирская

Hystrix sibirica

50.

Рдестовые — Potamogetonaceae

Рдест плавающий

Potamogeton natans

51.

Рдест злаколистный

Potamogeton gramineus

52.

Рдест альпийский

Potamogeton alpinus

53.

Рдест сплюснутый

Potamogeton compressus

54.

Рдест гребенчатый

Potamogeton pectinatus

55.

Ужовниковые — Ophioglossaceae

Гроздовник мощный

Botrychium robustum

56.

Гроздовник полулунный

Botrychium lunaria

57.

Многоножковые — Polypodiaceae

Скрытокучница верхорядниковая

Cryptogramma acrostichoides

58.

Скрытокучница Стеллера

Ctyptogramma stelleri

59.

Страусник обыкновенный

Matteuccia struthiopteris

60.

Многоножка виргинская

Polypodium virginianum

61.

Многорядник копьевидный

Polystichum lonchitis

62.

Хвощевые — Equisetaceae

Хвощ зимующий

Equisetum hiemale

63.

Ситниковидные — Juncaginaceae

Шейхверия болотная

Schenchzeria palustris

64.

Частуховые — Alismataceae

Стрелолист плавающий

Sagittaha natans

65.

Ароидные — Araceae

Белокрыльник болотный

Calla palustris

66.

Бобовые — Fabaceae

Остролодочник дарпирский

Oxytropis darpirensis

67.

Карагана гривастая

Caragana jubata

68.

Астрагал морской

Astragalus marinus

69.

Астрагал полярный

Astragalus polaris

70.

Крестоцветные — Cruciferae

Клаузия солнцепечная

Clausia aprica

71.

Лескверелла арктическая

Lesquerella arctica

72.

Гулявник
изменчивый

Sisymbrium polymorphum

73.

Смеловская белая

Smelowskia alba

74.

Крупка магаданская

Draba magadanensis

75.

Крупка Майи

Draba majae

76.

Сердечник стоповидный

Cardamine pedata

77.

Сердечник клинолитный

Cardamine sphenophylla

78.

Сердечник Виктора

Cardamine victoris

79.

Вересковые — Ericaceae

Рододендрон Адамса

Rhododendron adamsii

80.

Кассиопея плауновидная

Cassiope lycopodioides

81.

Клюква болотная

Oxycoccus palustris

82.

Лилейные — Liliaceae

Лилия — пенсильванская

Lilium pensylvanicum

83.

Стрептопус стеблеобьемлющий

Sptreptopus amplexifolium

84.

Лук охотский или черемша

Allium victorialis

85.

Лютиковые — Ranunculaceae

Купальница бумажночашелистиковая

Trollius chartosepalus

86.

Ломонос бурый

Clematis fusca

87.

Прострел магаданский

Pulsatilla magadanensis

88.

Траутфеттерия японская

Trautvetteria japonica

89.

Зонтичные — Umpelliferae

Магадания ольская

Magadania olaense

90.

Магадания Виктора

Magadania victoris

91.

Грушанковые — Pyrolaceae

Одноцветка крупноцветковая

Moneses uniflora

92.

Первоцветные — Primulaceae

Кизляк кистецветный

Naumburgia thyrsiflora

93.

Горечавковые — Gentianaceae

Горечавка трехцветковая

Gentiana triflora

94.

Губоцветные — Labiatae

Змееголовник Стеллера

Dracocephalum stelleranum

95.

Шлемник Регеля

Scutellaria regeliana

96.

Чистец шероховатый

Stachys aspera

97.

Синюховые — Polemoniaceae

Флокс сибирский

Phlox sibiricus

98.

Орхидные — Orchidaceae

Венерин башмачок пятнистый

Cypripedium gutatum

99.

Пальчатокоренник остистый

Dactylorhiza aristata

100.

Тайник сердцевидный

Listera cordata

101.

Мякотница однолистная

Malaxis monophyllos

102.

Любка комарниковая

Platathera tipuloidcs

103.

Гудайера ползучая

Goodyera repens

104.

Любка Хориса

Platanthera chorisiana

105.

Ирисовые — Iridaceae

Ирис гладкий

Iris laevigata

106.

Рясковые — Lemnaceae

Ряска малая

Lena minor

107.

Ряска тройчатая

Lena trisulca

108.

Росянковые — Droseraceae

Росянка английская

Drosera anglica

109.

Толстянковые — Crassulaceae

Родиола четырехчленная

Rhodiola quadriflda

110.

Камнеломковые — Saxifragaceae

Камнеломка Дербека

Saxifraga derbekii

111.

Гвоздичные — Caryophyllaceae

Качим Патрена или Самбука

Gypsophila patrinii (samhukii)

112.

Минуарция трехреберная

Minuartia tricostata

113.

Звездчатка Бунге

Stellaria
bungeana

114.

Гречишные — Polygonaceae

Ревень компактный

Rheum compactum

115.

Горец или змеевик земноводный

Polygonum amphibium

116.

Восковниковые — Myricaceae

Восковник пушистый

Myrica tomentosa

117.

Портулаковые — Portulacaceae

Кляйтоничка Васильева

Claytoniella vassiljevii

118.

Норичниковые — Scrophulariaceae

Шильник водяной

Subularia aquatica

119.

Пеннлиант кустарниковый

Pennelianthus frutescens

120.

Вероника тоненькая

Veronica tenella

121.

Осоковые — Cyperaceae

Беотрион одноцветный

Baeotryon uniflorum

122.

Камыш табернемонтана

Scirpus tabernemontanus

123.

Осока мелкоостренник

Carex microglochin

124.

Ивовые — Salicaceae

Ива дарпирская

Salix darpirensis

125.

Ива грушанколистная

Salix pyrolifolia

126.

Ива магаданская

Salix magadanensis

127.

Кувшинковые — Nymphcaceae

Кубышка малая

Nuphar pumila

128.

Кувшинка четырехгранная

Nymphaea tetragona

129.

Розовые — Rosaceae

Розоцветочка прямостоячая

Chamaerhodos erecta

130.

Розоцветочка крупноцветковая

Chamaerhodos grandiflora

131.

Рябинник крупноцветковый или Палласа

Sorbaria pallasii

132.

Лабазник камчатский

Filipendula kamtschatica

133.

Кисличные — Oxalidaceae

Кислица обыкновенная

Oxalis acetosella

134.

Полушниковые — Isoetaceae

Полушник азиатский

Isoetes asiatica

135.

Ежеголовниковые — Sparganiaceae

Ежеголовник всплывающий

Sparganium emersum

136.

Ежеголовник плавающий

Sparganium natans